понедельник, 29 марта 2010 г.

Минимализм в видении Ирины Kliri

Начнем неделю с новостей ))
По предложению посетительниц студии, мы решили  собрать в одну статью работы русских мастериц в различных стилях. Нам так понравилась эта идея, ведь в основном, все статьи о стилях проиллюстрированы работами зарубежных скрапледи, что несправедливо, разве своих талантов у нас нет?  Более того, в процессе творчества нашими мастерицами выявляются какие-то особенности, подчеркивающие определенный стиль, вносятся уточнения в общепринятые описания и даже описываются новые стили!
По мере создания работ приглашенными мастерицами, мы их будем выкладывать здесь, в блоге. А затем полностью весь собранный материал появится на сайте!

Сегодня мы говорим о минимализме и вдохновляемся восхитительной работой Ирины Kliri
Ирина: "Минимализм - это стиль, основными характеристиками которого являются:
- наличие большого незаполненного пространства странички;
- однотонный, не отвлекающий фон;
- минимальное количество использованных материалов (как правило, это "плоские" составляющие - бумага, штампы, натирки);
- маленькое по размеру фото (или несколько маленьких фото).

Минимализм близок к двум стилям - Free style и Clean&Simple.

От Clean&Simple его отличает отсутствие чёткой графичности, своеобразного ритма в расположении элементов, бОльшая хаотичность. А от Free style - меньшее количество занятого пространства, не всегда смелые цветовые решения, отсутствие импровизации в виде нарисованных от руки элементов."





Благодарим Ирину за чудесную работу и такое простое и четкое описание стиля!

Продолжение следует... ))

3 комментария:

  1. Интересная страничка :) А стиль один самых любимых.

    ОтветитьУдалить
  2. откомментировала уже в блоге у автора, но напишу сюда тоже: Страничка очень впечатлила, такая яркая и чистая одновременно. Но мне кажется это не минимализм по стилю.. ведь на самом деле элементов много, просто они сгрупированы на маленьком местечке в большом пространстве.. Минимализм по-моему это когда "мало".. а такое количество элементов как у тебя может совместить только профессионал а это уже максимализм.

    ОтветитьУдалить
  3. Много или мало - это спорный вопрос) Всё в сравнении как говорится)
    Малое количество элементов характерно скорее для clean-and-simple, а в минимализме определяющий фактор всё-таки большое количество пустого пространства.

    ОтветитьУдалить