вторник, 4 февраля 2014 г.

Мастер-класс "Зеркальце в мягкой обложке"

Здравствуйте, милые рукодельницы!
В конце зимы невольно начинаешь грезить о весне, тепле и красоте)
И, конечно, самое время начать думать о подарках окружающим нас женщинам!
Поэтому очень кстати придется мастер-класс, который подготовила для вас Аленка!


Наверно, у многих из нас - девушек, есть старые косметички, такие большие, домашние, так сказать))) в них обычно имеется зеркальце. Конечно все мы понимаем, что жизнь таких вещиц не так уж и велика, и приходит время их менять. Одна моя подружка принесла мне такое зеркальце, вытащенное из старой косметички и сказала: сделай с ним что-нибудь))) И сегодня я хочу поделится с вами тем, как я дала вторую жизнь этому зеркальцу. Конечно можно взять и любое другое.
Итак, будем делать зеркальце в мягкой обложке. Нам понадобится:
1. само зеркальце
2. картон (пивной или переплетный)
3. синтепеон (или то, что вы привыкли использовать)
4. ткань
5.клей Момент Кристалл
6.украшения по вкусу
Приступим. Измеряем наше зеркальце, у меня оно 14х7,5 см. вырезаем из картона три детали, с каждой стороны немного больше зеркала - я сделала 9,5х15,5см. В одной из деталей посередине вырезаем прямоугольник, отступая от краев по 1,5см (получается прямоугольник внутри размером 6,5х12,5см). также из тонкого картона вырезаем полоску шириной 5 см и длиной, равной доине наших картонных заготовок (в случае отсутствия такого картоно, я приноровилась использовать картон от упаковок колготок или фотобумаги Ломонд))) На этой полоске на растоянии 1 см по центру делаем биговку - я провожу 5 линий, для того, чтобы наша обложка хорошо сгибалась.

Пиклеиваем картонные заготовки к этой полоске, отступая от линий сгиба по полсантиметра. Далее берем синтепон, чтобы ровно его отрезать, я приклеиваю, нанося небольшое количество клея по периметру.



Тоже самое проделываем и с картонным так называемым "окошечком". И аккуратно маленькими ножницами вырезаем лишнее по центру.



Отрезаем ткань по краям на 2-3 см больше. И дополнительно отрезаем полоску ткани шириной 5 см и длиной сантиметра на 1,5 больше длины будующей обложки. Приклеиваем сначала по динным сторонам. Затем по коротнким. Здесь каждый делает по-своему. Я покажу как делаю это я.



Уголочки получаются аккуратные и без лишней толшины. Тоже самое делаем и с "окошечком".

Затем аккуратно вырезаем середину, делая прорези к уголочкам, главное здесь не переборщить, но и не дорезать тоже не надо. Приклеиваем. 



Далее прошиваем по периметру (этот этам конечно можно пропустить) Мне нравится двойная строчка - особенно подойдет тем, кто не "дружит" с ровной строчкой)))) "окошко" прошиваю ровно, т.к. оно тонкой и разгуляться особо негде.



                        

Чтобы зеркальце самопроизвольно не открывалось в сумке, я решила сделать его на липучке. Для этого кусочек липуки, я отрезала 1,5 см от липучки шириной 2,5 см. И отрезаем кусочек ткани в сложенном виде по 1 см шире нашей липучке, а по длине примеряем к обложке и отрезаем столько, сколько считаем нужным.
Прошиваем по периметру, оставляя незашитой одну сторону, через нее выворачиваем, расправляе уголочки (я делаю это ножницами) и проглаживаем, одновременно заворачивая во внутрь 0,5 см ткани с незашитой стороны.

Пришиваем липучку. Нитки вытаскиваем внутрь, завязываем узелки и отрезаем.
Примеряем опять к обложке и ровно пришиваем. Украшаем обложку.



Вот теперь нам понадобится то небольшой отрезок ткани, который мы отрезали в самом начале. Заутюживаем его по коротким сторонам так, чтобы она была на 0,5-1 см короче нашей обложки. и приклеиваем посередине.



 Далее на правую сторону приклеиваем наше зеркало ровно посередине. Я клею все моментом кристалом.
На рамочку равномерно наносим клей и аккуратно приклеиваем. Лучше использовать зажимы.
На левую сторону просто клеем кусочек скрап-бумаги размером, на 0,5 см меньше, чем наша обложка. Кладем в сумку и наслаждаемся завистливыми взглядами окружающих при каждом доставании))))


Можно конечно пойти дальше и сделать обложку объемной, а внутри сделать кармашки для карандашей, помады и т.д. Я таким добром пользуюсь редко, поэтому мне не надо)))

7 комментариев: